A l'occasion de la parution d'un ouvrage dans qqs semaines, Les maisons des obscurs, consacré à l'habitat mais avant tout faisant la lumière sur cette classe laborieuse sans qui les illustres ne le seraient sans doute pas autant...
Je vous invite à lire cet article paru dans La Vie et d'être sur la bonne longueur d'onde pour:
> Retrouver Martine Pastor, dans l'émission Carnets de campagne diffusée vendredi 15 septembre à 12h30 sur France Inter, animée par Philippe Bertrand.
Collant au thème des 34èmes Journées européennes du patrimoine 2017 par le prisme de la jeunesse du regard...il est plus que jamais opportun de savoir d'où l'on vient, quels chemins ont parcouru nos ancêtres & vers quelle vacuité nous tire-t-on...je cite l'instigatrice de Patrimoine(s):
« Nous aimerions que notre livre touche la jeunesse. Il est important d’avoir des racines pour comprendre le présent », confie Martine Pastor. « Le patrimoine est un héritage dont nous sommes dépositaires et qu’il faut s’attacher à transmettre », conclut-elle.
Sur la planche, sur la vague, je recherche la sensation...
Le Théâtre du Petit-Saint-Martin a ouvert ces jours-ci, sa programmation avec ce spectacle intense, porté par un comédien épatant qui depuis la lecture du roman de Maylis de Kérangal, paru en 2014, s'était promis d'en adapter et monter une version scénique. Réparer les vivants, après presque 200 représentations dans tout l’hexagone; un accueil chaleureux du public et une reconnaissance du métier avec ce Molière* & le Prix Beaumarchais**... revient à Paris en cette rentrée qui soit dit en passant, nous permet surtout de rattraper nos oublis de ces succès récents....A voir aussi entre & sans faute: Les Damnés, salle Richelieu, avec la divine Elsa Lepoivre!
Retour à Rouen, heureux d'avoir été l'élu des Seuls en scènes aux Molières2017.PhotoAndréMorelle/CôtéRouen
Je n'ajouterai rien de plus aux portraits de l'artiste, lus ici ou là...A la critique d'Armelle, visiblement conquise...Au beau papier de Libé lors de son Avignon 2015 où j'apprends la mésaventure du créateur lumière Thierry Vareille, signe du destin...Mais me réjouis de le savoir jouer dans cette salle chère à mon...un pincement? Non, Haut les coeurs!!
*Citons parce que c'est juste, les autres spectacles en lice pour la récompense (Le PSM accueillait alors Alex Brasseur & Cam Chamoux) :
L’ASTICOT DE SHAKESPEARE
De : William Shakespeare, Charles Baudelaire, Jean Giono, Vladimir Jankélévitch, Philippe Caubère, Jean-
Roger Caussimon, Joe Cunningham, Clémence Massart – Mise en scène: Philippe Caubère – Décors: Un
point trois – Costumes : Sophie Lascelles, Verasri Treethara – Lumière : Alain Le Nouène – Effets spéciaux :
Feux d’artifice groupe F – Musique : Clémence Massart – Marionnettes : Freddie Hayter – Avec : Clémence
Massart – Production: La Comédie Nouvelle – Producteur délégué: Véronique Coquet – Coréalisation:
Athénée-Théâtre Louis Jouvet
AU SECOURS ! LES MOTS M’ONT MANGÉ
De : Bernard Pivot – Mise en scène : Jean-Paul Bazziconi – Collaboration artistique : Jean-Paul Bazziconi –
Lumière : Thomas Chelot – Avec : Bernard Pivot – Production : Sea Art
AUGUSTIN PASSE AUX AVEUX
De : Saint Augustin – Traduction : Frédéric Boyer – Adaptation : Martine Loriau, Dominique Touzé – Mise en
scène : Dominique Touzé – Musique : Guillaume Bongiraud – Avec : Dominique Touzé – Production : Wakan
Théâtre – Coréalisation : Wakan Théâtre, Les Déchargeurs BRASSEUR ET LES ENFANTS DU PARADIS De : Daniel Colas – D’après : Alexandre Brasseur – Mise en scène : Daniel Colas – Assistant(e) : Stéphanie
Froeliger – Décors : Jean Haas – Costumes : Jean-Daniel Vuillermoz – Lumière : Kevin Daufresne – Vidéo :
Olivier Bémer – Musique: Stéphane Green, Eric Marchand – Avec: Alexandre Brasseur, Cléo Sénia –
Production : Atelier Théâtre Actuel. Théâtre du Petit Saint-Martin BRUNO SALOMONE EUPHORIQUE De: Bruno Salomone, Gabor Rassov – Mise en scène: Gabor Rassov, Bruno Salomone – Collaboration
artistique: Gabor Rassov – Costumes: Ana Belen, Pierre Matard – Lumière: Orazio Trotta – Musique:
Guillaume Farley, Benjamin Farley – Avec : Bruno Salomone – Production : Robin Production – Coproduction :
CR Prod Petit Montparnasse CAMILLE CHAMOUX - L’ESPRIT DE CONTRADICTION De : Camille Chamoux – Mise en scène : Camille Cottin – Assistant(e) : Samantha Markowic – Collaboration
artistique: Camille Cottin – Costumes: Pauline Berland – Lumière: Nicolas Lamartine – Son: Nicolas
Lamartine – Avec : Camille Chamoux – Production : Théâtre de la Porte Saint-Martin. Théâtre du Petit Saint-Martin CE CORPS QUI PARLE
De: Yves Marc – Mise en scène: Yves Marc – Avec: Yves Marc – Production: Théâtre du Mouvement –
Coproduction : L’Odyssée/Périgueux CLOUÉE AU SOL De : George Brant – Traduction : Dominique Hollier – Mise en scène : Gilles David – Scénographie : Olivier
Brichet – Costumes: Bernadette Villard – Lumière: Marie-Christine Soma – Son: Julien Fezans – Avec:
Pauline Bayle – Production : Les Déchargeurs / Le Pôle diffusion LE DÉPEUPLEUR De : Samuel Beckett – Mise en scène : Alain Françon – Costumes : Jacques Gabel – Lumière : Joël Hourbeigt –
Avec : Serge Merlin – Production : Les Déchargeurs / Le Pôle diffusion LA DERNIÈRE BANDE De: Samuel Beckett – Mise en scène: Peter Stein – Assistant(e): Nikolitsa Angelakopoulou – Décors:
Ferdinand Wögerbauer – Costumes : Anna Maria Heinreich – Avec : Jacques Weber – Production : Théâtre de
l’Œuvre – Coproduction : Laura Pels. Théâtre de l’Œuvre EVITA – Amour, gloire etc.
De: Stéphan Druet – Mise en scène: Stéphan Druet – Costumes: Denis Evrard – Avec: Sebastiàn Galeota –
Production : City 27. Comédie Bastille LA FEMME ROMPUE De: Simone de Beauvoir – D’après: Simone de Beauvoir – Mise en scène: Hélène Fillières – Assistant(e):
Sandra Choquet – Scénographie: Jérémy Streliski – Costumes: Laurence Struz – Lumière: Éric Soyer –
Musique : Mako – Avec : Josiane Balasko – Production : C.I.C.T.-Théâtre des Bouffes du Nord – Coproduction :
l’Avant Seine/Théâtre de Colombes, Châteauvallon - Scène nationale, Théâtre Princesse Grace / Monaco FINIR EN BEAUTÉ
De : Mohamed El Khatib – Son : Nicolas Jorio – Avec : Mohamed El Khatib – Production : Zirlib – Coproduction :
Tandem Douai-Arras, Montévidéo – créations contemporaines (Marseille), Théâtre de Vanves, CDN
Orléans/Loiret/Centre, Scène Nationale de Sète et du Bassin de Thau LA GRANDE SAGA DE LA FRANÇAFRIQUE
De : Jérôme Colloud, Nicolas Chapoulier – Mise en scène : Jérôme Colloud, Nicolas Chapoulier – Dramaturgie :
Nicolas Chapoulier – Direction artistique : Nicolas Chapoulier – Collaboration artistique : Jérôme Colloud –
Scénographie: Cédric Cambon – Lumière: Cédric Cambon – Musique: Jérôme Colloud – Son: Cédric
Cambon – Avec: Jérôme Colloud – Musiciens: Jérôme Colloud – Production: Les 3 Points de suspension –
Producteur délégué : L’Association CPPC / Centre de Production des Paroles Contemporaines – Coproduction :
Les ateliers Frappaz, Quelques p’Arts, Centre National des Arts de la Rue, Le Parapluie/Centre International de
Création Artistique/Aurillac, Le Citron Jaune Centre National des Arts de la Rue Port-St-Louis-Du-Rhône, Centre
social et culturel du Parmelan, Atelier 231/Centre National des Arts de la Rue-Sotteville-lès-Rouen, Les Usines
Boinot Centre National des Arts de la Rue en Poitou-Charentes, Festival Rendez-vous chez nous-ACMUR
Ouagadougou JE CROIS EN UN SEUL DIEU De: Stefano Massini – Traduction: Olivier Favier, Federica Martucci – Mise en scène: Arnaud Meunier –
Assistant(e) : Parelle Gervasoni – Dramaturgie : Parelle Gervasoni – Collaboration artistique : Elsa Imbert –
Chorégraphie : Loïc Touzé – Décors : Ateliers de la Comédie de Saint-Etienne – Scénographie : Nicolas Marie –
Costumes : Anne Autran, Ateliers de la Comédie de Saint-Etienne – Lumière : Nicolas Marie – Musique : Patrick
De Oliveira – Avec : Rachida Brakni – Production : La Comédie de Saint-Étienne - Centre Dramatique National MA VIE DE GRENIER
De : Stéphane Filloque – Avec : Stéphane Filloque – Production : Carnage Productions – Coproduction : Festival
International de théâtre de rue d’Aurillac - association Eclat - CNAR MOI ET FRANÇOIS MITTERRAND De: Hervé Le Tellier – Mise en scène: Benjamin Guillard – Dramaturgie: Marie Duret-Pujol –
Scénographie: Jean Haas – Lumière: Olivier Oudiou – Musique: Antoine Sahler – Avec: Olivier Broche –
Coproduction: Théâtre du Gymnase - Bernardines, Les Productions de l’Explorateur – Coréalisation:
Théâtre du Rond-Point LE MONDE D’HIER De: Stefan Zweig – Traduction: Jean-Paul Zimmermann – Adaptation: Laurent Seksik – Mise en scène:
Patrick Pineau, Jérôme Kircher – Assistant(e): Valérie Nègre – Décors: Pauline Gallot – Scénographie:
Christian Pinaud – Costumes : Pauline Gallot – Lumière : Christian Pinaud – Musique : Michel Winogradoff –
Avec : Jérôme Kircher – Production : Théâtre des Mathurins. Théâtre des Mathurins PETIT ÉLOGE DE LA NUIT De: Ingrid Astier – Adaptation: Gérald Garutti – Mise en scène: Gérald Garutti – Assistant(e): Raphaël
Joly – Dramaturgie: Zelda Bourquin – Collaboration artistique: Marie-Agnès Gillot, Païkan Garutti,
Laurent Letrillard – Scénographie : Éric Soyer – Costumes : Joël Viala – Lumière : Éric Soyer – Vidéo : Pierre-
Henri Gibert, Renaud Rubiano – Musique: Laurent Petitgand – Son: Laurent Petitgand – Avec: Pierre
Richard – Production: Characteres – Coproduction: Théâtre de l’Union/CDN du Limousin, Théâtre du
Crochetan, Royal Garden POUR QUE TU M’AIMES ENCORE
De: Elise Noiraud – Collaboration artistique: Baptiste Ribrault – Avec: Elise Noiraud – Production:
Comédie de Paris.Comédie de Paris PROVIDENCE De : Olivier Cadiot – Mise en scène : Ludovic Lagarde – Assistant(e) : Céline Gaudier – Dramaturgie : Marion
Stoufflet, Sophie Engel – Direction musicale: Sébastien Naves – Scénographie: Antoine Vasseur –
Costumes: Marie La Rocca – Lumière: Sébastien Michaud – Vidéo: Michel Salerno, Cédric Scandella –
Multimédia : Sébastien Naves – Son : David Bichindaritz – Avec : Laurent Poitrenaux – Production : Comédie
de Reims/CDN – Coproduction: Théâtre National de Strasbourg, CDN Orléans/Loiret/Centre, IRCAM-Les
spectacles vivants-Centre Pompidou, MC93 - Maison de la culture de Seine-Saint-Denis, Bobigny, Maison de
la Culture de Seine-Saint-Denis PYRÉNÉES OU LE VOYAGE DE L’ÉTÉ 1843
De : Victor Hugo – Adaptation : Sylvie Blotnikas – Mise en scène : Sylvie Blotnikas – Lumière : Laurent Béal –
Avec : Julien Rochefort – Production : La petite compagnie – Coréalisation : Théâtre Lucernaire. Théâtre Lucernaire RACINE OU LA LEÇON DE PHÈDRE De: Anne Delbée – Mise en scène: Anne Delbée – Scénographie: Abel Orain – Costumes: Mine Barral-
Vergez – Lumière: Andréa Abbatangelo – Vidéo: Émilie Delbée – Musique: Patrick Najean – Avec: Anne
Delbée – Production : TAB Productions – Coréalisation : Théâtre de Poche-Montparnasse. Théâtre de Poche-Montparnasse RÉPARER LES VIVANTS
D’après: Maylis de Kerangal – Adaptation: Emmanuel Noblet – Mise en scène: Emmanuel Noblet –
Collaboration artistique: Benjamin Guillard – Lumière: Arnaud Veyrat – Effets spéciaux: Pierre-Yves
Litzler – Vidéo : Arnaud Veyrat – Musique : Sébastien Trouvé – Son : Cristián Sotomayor – Avec : Emmanuel
Noblet – Producteur délégué : Philippe Chamaux, CDN de Normandie-Rouen - Théâtres de Rouen / Petit-
Quevilly / Mont-Saint-Aignan – Coproduction : Théâtre Montansier/Versailles RÉSISTER C’EST EXISTER De: Alain Guyard – D’après: François Bourcier – Mise en scène: Isabelle Starkier – Collaboration
artistique: Eva Darlan, Evelyne Buyle, Daniel Mesguich, Yves Lecoq, Stéphane Freiss – Scénographie:
Isabelle Starkier – Costumes : Anne Bothuon – Lumière : Antonio de Carvalho – Son : Philippe Latron – Avec :
François Bourcier – Production : Théorème de Planck – Producteur délégué : Musique et Toile. Studio Hébertot RÊVE ET FOLIE De: Georg Traki – Traduction: Jean-Marc Petit, Jean-Claude Schneider – Mise en scène: Claude Régy –
Assistant(e): Alexandre Barry – Décors: Atelier décor Nanterre-Amandiers – Scénographie: Sallahdyn
Khatir – Lumière : Alexandre Barry – Son : Philippe Cachia – Avec : Yann Boudaud – Production : Les Ateliers
Contemporains – Coproduction : Théâtre Nanterre-Amandiers, Festival d’Automne à Paris, TNT - Théâtre
National de Toulouse Midi-Pyrénées, Théâtre Garonne/Toulouse, Comédie de Caen/CDN de Normandie,
Comédie de Reims/CDN, KunstenFestivaldesArts – Coréalisation: Théâtre Nanterre-Amandiers, Festival
d’Automne à Paris UNE LÉGÈRE BLESSURE De: Laurent Mauvignier – Mise en scène: Othello Vilgard – Dramaturgie: Laurent Mauvignier –
Collaboration artistique : Louise Loubrieu – Scénographie : Othello Vilgard – Lumière : Franck Thévenon –
Son : Othello Vilgard – Avec : Johanna Nizard – Production : Cie Solaris – Coproduction : Théâtre du Rond-
Point VENISE N’EST PAS EN ITALIE De : Ivan Calbérac – Mise en scène : Ivan Calbérac – Scénographie : Camille Ansquer – Costumes : Caroline
Gichuki – Lumière : Alban Sauvé – Avec : Thomas Solivérès – Production : Théâtre des Béliers Parisiens
Théâtre des Béliers Parisiens YOHANN MÉTAY – La Tragédie du dossard 512 De : Yohann Métay – Lumière : Alban Sauvé – Avec : Yohann Métay – Coproduction : Théâtre Tristan Bernard,
Ki m’aime me suive. Théâtre Tristan Bernard
**Réparer les vivants fut auréolé meilleur spectacle avec Une chambre en Inde d'Ariane Mnouchkine...excusez du peu!